AccueilITCE GamesDhad Daily
Dhad Daily

Dhad Daily — jeux de mots arabes

ضاد

Trois puzzles de mots arabes par jour — pensés pour la langue, pas traduits de l’anglais.

Dhad Daily est un rituel quotidien pour celles et ceux qui aiment l’arabe : Kalima, Majmou'at et Jathr, trois petits puzzles de mots, nouveaux chaque jour et identiques pour tous. Séries, journal de statistiques, partage sans spoiler et un mode Tahaddi sans fin. Jouable entièrement hors ligne, en arabe ou en anglais.

Google PlayBientôt surApp StoreBientôt sur
3

Puzzles par jour

6

Essais pour Kalima

16

Mots, 4 groupes

2

Langues — AR / EN

Capture — les trois puzzles du jour (interface anglaise)
Capture — grille Kalima (interface anglaise)

Les trois puzzles

Trois puzzles. Quelques minutes par jour.

Kalima

كلمة

Cinq lettres · six essais

Devinez le mot de cinq lettres du jour en six essais. Chaque lettre placée vous apprend quelque chose.

Majmou'at

مجموعات

16 mots · 4 groupes

Seize mots, quatre groupes cachés. Trouvez ce qui les relie.

Jathr

جذر

5 mots · 1 racine

Cinq mots partagent une racine cachée de trois lettres. Trouvez-la en trois essais.

Fonctionnalités

Un rituel quotidien, pensé pour la langue arabe.

Les mêmes puzzles pour tous

Une nouvelle série chaque jour, identique pour chaque joueur — comparez vos résultats avec vos amis.

Séries et gels de série

Gardez votre série en vie jour après jour, avec des gels de série en réserve.

Votre journal

Vos statistiques et la distribution de vos essais, réunies dans un journal.

Partage sans spoiler

Partagez votre résultat sous forme de grille ou d’image, sans dévoiler la solution.

Tahaddi, le mode sans fin

Des manches à l’infini, quand un puzzle par jour ne suffit pas.

Hors ligne

Jouable entièrement sans connexion. Conçu pour les locuteurs de l’arabe standard moderne (fusha) comme pour celles et ceux qui l’apprennent.

Un jeu gratuit

Dhad Daily est gratuit. Les publicités récompensées sont optionnelles : une publicité ne se lance que si vous choisissez de la regarder, en échange d’une récompense (un indice, des pièces doublées, une série réparée ou un jour d’archive). Aucune publicité interstitielle dans les puzzles du jour ; de courtes interstitielles n’apparaissent qu’entre les manches du mode sans fin Tahaddi, et l’achat unique « Supprimer les publicités » les retire. Autres achats optionnels : Dhad Club (achat unique, à vie) et des packs de pièces.

Questions fréquentes

Questions sur Dhad Daily

Politique de confidentialité (en anglais)
Dhad Daily est-il gratuit ?

Oui. Les publicités récompensées sont optionnelles — une publicité ne se lance que si vous choisissez de la regarder pour une récompense, comme un indice ou des pièces doublées. Achats optionnels : Dhad Club (achat unique, à vie), « Supprimer les publicités » et des packs de pièces.

Le puzzle est-il le même pour tout le monde ?

Oui. Kalima, Majmou'at et Jathr sont les mêmes pour tous les joueurs chaque jour : vous pouvez comparer vos résultats avec vos amis.

Puis-je partager mon résultat sans gâcher le puzzle ?

Oui. Partagez votre résultat sous forme de grille ou d’image : il montre comment vous avez joué, pas les réponses.

Faut-il une connexion internet ?

Non. Dhad Daily est jouable entièrement hors ligne.

En quelles langues est l’application ?

L’interface est en arabe ou en anglais — elle n’existe pas en français. Les puzzles eux-mêmes sont en arabe standard moderne (fusha), pour les arabophones comme pour celles et ceux qui apprennent la langue.

Faut-il créer un compte ?

Non. Dhad Daily n’a ni compte ni inscription.

Trois puzzles. Chaque jour.

Gratuit. Kalima, Majmou'at et Jathr — hors ligne, en arabe ou en anglais.

Google PlayBientôt surApp StoreBientôt sur